К списку новостей
Презентация книги «Мастер и Москва» на 19-й Международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fictio№

Презентация книги «Мастер и Москва» на 19-й Международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fictio№

Фонд развития культуры и образования «Московское время» и Музей М.А. Булгакова представляют книгу «Мастер и Москва».

В книге «Мастер и Москва» собраны московские адреса, связанные с жизнью и творчеством Михаила Булгакова. Это своеобразный путеводитель по Москве великого Мастера, где реальный, биографический город причудливо переплетается с вымышленным. Особую атмосферу книге придают рисунки художника Аркадия Мелик-Саркисяна.

Булгаков прекрасно знал и любил Москву, «жил в ней, истоптал ее вдоль и поперек». В этом городе он работал, влюблялся, женился, обзаводился знакомствами, работал в театрах, добивался постановок пьес, посещал литературные кружки. Эта книга – подробный путеводитель не только по биографическим адресам писателя, но и по его литературному миру. Квартиры Булгакова и его друзей, театры, издательства, редакции, казенные учреждения чередуются с местами, где «живут» его персонажи. Своих героев Булгаков очень часто «селил» в те же дома и квартиры, где бывал сам («нехорошая квартира», дом Нирнзее, дом Драмлита и многие другие).

Издание наполнено фотографиями старой и современной Москвы, документами, письмами, воспоминаниями самого писателя, его коллег и знакомых, газетными вырезками, рукописями произведений, шутливыми записками, которые Булгаков писал друзьям и женам, а также строками из булгаковских произведений.

Где жил и работал профессор Преображенский? Где Максудов читал свою пьесу Ивану Васильевичу? Какие отношения связывали Булгакова и Маяковского? Где Булгаков «поселил» Мастера? А где Маргариту? Пытливый читатель может найти ответы на эти вопросы, совершив увлекательное путешествие по Москве Михаила Булгакова и его героев.

Презентация книги «Мастер и Москва» пройдет на 19-й Международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fictio№ 1 декабря в 17:00 на стенде А-3.

Дата публикации: 24.11.2017